Проектирование открытых автостоянок у территории школы
Сергей Александрович Калеев
02.07.2020 в 12:15

У нас сейчас строится некоторое количество школ. А данные нормативы соблюдаются? Нормативы, освещающие вопрос размещения стоянки около школ. СанПиН 2.4.2.2821-10, пункт 3.8, «на территории вновь строящихся зданий общеобразовательной организации необходимо предусмотреть место стоянки автотранспортных средств»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, таблица 7.1.1 «расстояние от открытых стоянок до территории школ должно составлять не менее 25 м». СП 251.1325800.2016, пункт 6.4.2 Стоянка автомобилей для персонала проектируется за границами участка в соответствии с требованиями СП 113.13330, СП 3.13130, СанПиН 2.4.2.2821. Рядом с границами участка рекомендуется предусматривать места для кратковременной остановки автотранспорта родителей, привозящих детей в школу. Количество указанных мест определяется по заданию на проектирование, рекомендуется принимать одно место на 100 обучающихся, в том числе не менее одного увеличенного места для МГН. Место кратковременной остановки для посадки - высадки детей должно быть отделено от площадок на территории ОО зелеными насаждениями - кустарником с высокой плотной кроной. Вдоль места кратковременной остановки проектируется тротуар в соответствии с СП 140.13330, сопряженный с пешеходными путями, ведущими на территорию и к главному входу в здание ОО. И, резюмируя, все эти нормы сведены и расписаны в Методическом пособии «Проектирование зданий и сооружений общеобразовательных организаций», пункт 6.1.6. Стоянки для автомобилей при территории ОО (общеобразовательная организация) делятся на временные места хранения для преподавателей, которые должны быть отнесены от территории на расстояние не менее 25м и места остановки для посадки – высадки обучающихся, которых родители привозят в школу на личном транспорте. На данных местах хранение автотранспортных средств не предусматривается, поэтому они могут быть размещены в непосредственной близости к территории ОО. СП 251.1325800.2016 включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и его требования необходимо и целесообразно выполнять.